Расписные валенки

В группе «Колокольчик» в феврале был проведен праздник «Расписные валенки». С участием родителей (мам и пап), этот праздник стал итогом большой предварительной работы, в процессе которой дети были ознакомлении с историей возникновения валенка, технологии производства, познакомились с современным оформлением и бытовой значимостью.

Вместе с детьми были приготовлены  поделки в форме валенок из соленого теста и украшены бусинками; было создано коллективное панно «Ёлка из валенок». Детям очень понравилось  делать объемные валенки из бархатистой бумаги и украшать их кружевом и тесьмой. Дети совместно с педагогами разучили пословицы, поговорки, стихи. Особую благодарность выражаем Галине Александровне за помощь в разучивании частушек, танцев и музыкальных игр.

На празднике к детям приходил мастер-валяльщик, который рассказал об особенностях валяния валенка с помощью различных приспособлений и предложил детям их рассмотреть. Интерес детей на празднике поддерживался  встречей со «Старичком-лесовичком», который рассказал о русских традициях, играх и гаданиях с валенками.

В конце праздника родители помогли своим детям оформить маленькие валеночки-талисманы. Праздник закончился веселым танцем и чаепитием.