Рождественские колядки

В группе «Ручеек» в январе 2011 года был проведен праздник «Рождественские колядки», к которому педагоги и дети долго готовились вместе с родителями.

Благодаря предварительной работе и самому празднику дети расширили и углубили знания о  культуре русского народа, узнали историю праздника.

Задача педагогов заключалась в том, чтобы сформировать у детей эмоционально положительное отношение к традициям русского народа; научить творчески и самостоятельно отражать русские традиции в разных видах детской деятельности: в  играх и соревнованиях, пении песен и частушек, в ручном труде, рассказывании стихов, пословиц и поговорок.

Праздник проходил в русских традициях. В зале можно было увидеть деревенскую улицу, русскую избу, рождественскую ёлку. Ведущие и дети были ряжены в народные костюмы.

Детям очень понравились посиделки, на которых «Девчушки-веселушки» соревновались умом и смекалкой с отважными «Молодцами-удальцами», а родителям понравились разные гадания, колядования и изготовление рождественской звезды вместе с детьми.

Праздник прошел весело, интересно и закончился чаепитием в группе.