Что можно сделать для развития речи ребенка?

1. С ребенком нужно говорить и обязательно слушать его ответы. Ребенок нуждается в собеседнике – в человеке, который не только говорит с ним, но и реагирует на то, что он хочет сказать.
  2. Побуждайте ребенка рассказывать вам о том, что он делает. Помогайте ребенку употреблять известные ему слова, учите играть в сюжетные игры, сопровождая их словесными комментариями.
  3. На прогулке показывайте ребенку новые для него предметы и рассказывайте о них. Интонационно выделяйте голосом новые слова.
  4. Ваша речь, обращенная к ребенку, должна быть правильной. Четко произносите слова и фразы. Не сюсюкайте,  не заигрывайте с ребенком, копируя его  произношение. Ваша речь должна служить образцом для ребенка!
  5. Разглядывайте с ребенком книги, в которых есть иллюстрации. Учите ребенка показывать вам картинки, которые вы называете и самого рассказывать о том, что на них нарисовано.
  6. Сделайте фотоальбом, иллюстрирующий различные действия вашего ребенка. Разглядывая фотографии, просите ребенка рассказать о том, что он видит. Перелистывать такой альбом и называть фотографии можно в транспорте, в парке, на пляже.
  7. Пойте вместе с ребенком простые песенки, отстукивая их ритм.

В основе успехов ребенка в усвоении языка лежит его любознательность в познании окружающего мира, его желание и умение общаться. Дети усваивают язык  в социальном окружении, общаясь с другими людьми, в первую очередь с родителями. Разговаривая со своим ребенком, помогайте ему подобрать точные слова для выражения мысли. Не упрощайте свою речь, подробно и обстоятельно отвечайте на вопросы ребенка. Читайте ребенку интересные книги, помогайте ему каждый день узнавать что-то новое. Следуя этим простым советам, вы будите способствовать успешному развитию мышления и речи вашего ребенка.

В каких случаях вам нужно проконсультироваться у логопеда?

u         У ребенка не развивается фразовая речь, в его словаре имеется только небольшой набор лепетных или искаженных слов.

u         Ребенок не использует речь как средство общения с окружающими. он может говорить некоторые слова, но они произносятся несоотнесенно к предмету, объекту или ситуации.

u         Вас настораживает тембр голоса ребенка (писклявый, грубый или гнусавый оттенок голоса).

u         Ребенок заикается

Вы замечаете нехарактерное произнесение ряда звуков – во время разговора кончик языка высовывается между зубами, раздуваются щеки, отчего речь приобретает шепелявый или «хлюпающий» характер.

зам.зав.по УВР, Кущербаева А.Р.