Информация о детском саде

Презентация  МДОУ "ЦРР- д/с № 7" г. Магнитогорска

Детский сад – это удивительная маленькая страна для ребёнка. Мир, в котором он живёт, делает открытия, учится любить, радоваться, сопереживать другому.Здесь слабый и беззащитный может стать сильным, смелым, всемогущим, а повседневные вещи могут показаться довольно весёлым и забавным. В стране детства каждый может преодолеть все невзгоды и неприятности, сделать мир ярким, красочным и интересным. Поэтому в нашем дошкольном образовательном учреждении созданы прекрасные условия для развития и воспитания каждого ребенка.

МДОУ «ЦРР-д/с № 7» г. Магнитогорска посещают дети дошкольного возраста с 4 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Группы в учреждении имеют компенсирующую направленность.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной програмы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретической основой разработки Программы являются следующие программы:

1. 1.    От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Проект/ под редакцией Н. Е. Вераксы, В. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2014.

2. 2.    Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи под редакцией Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Т. В. Тумановой, - Москва «Просвещение», 2008.

3. 3.     Подготовка к школе детей с задержкой психического развития под ред. Шевченко С.Г. - М.: Школьная Пресса, 2004.

4. 4.      «Наш дом – Южный Урал».Программно-методический комплекс для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Авторы-составители: Е. Бабунова, С. Багаутдинова, Л. Галкина, Л. Градусова, И. Едакова, Н. Левшина, И. Колосова, Е. Лопатина, С. Обухова, В. Садырин, В. Турченко.

5. 5.     Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеева -  Министерство общего и профессионального образования РФ. – 2004.

6. 6.     Изобразительная деятельность в детском саду, под ред. И.А. Лыкова, 2009 год.

7. 7.     Орфей. Программа по музыкальному развитию детей 2-7 летнего возраста под редакцией И.Г. Галянт. Челябинск, 1998 г.